欢迎光临广州弘宏教育科技有限公司

全国免费咨询热线:020-85288081

自考有学籍吗?中专学历可以考自考本科吗?

发布时间: 2018-09-13 00:00:00 点击量: 1488

01

什么人可以参加自考?


国务院《高等教育自学考试暂行条例》(国发[1988]15号)第一章第三条规定:中华人民共和国公民,不受性别、年龄、民族、种族和已受教育程度的限制,均可依照本条例的规定参加高等教育自学考试。



02

自考有学籍吗?


关于考生朋友们的这个疑问的解释是这样的:


首先,自学考试考生,只有考籍,没有学籍。考生所谓学籍的概念,大概是和有招生程序的普通高校、成人高校及网络教育混淆了。


首次参加自学考试的新生,只要按照报考通知的要求,在指定网站上完成新生注册、报考、网上缴费,完成新生照相,领取准考证,参加考试并取得至少一科以上的合格成绩,即可自动获得考籍,无需单独办理考籍。


03

选专业的依据是什么?


一般来说,选择专业,以兴趣爱好为根本,以就业为导向。


考生如果是已经有工作了,最好将学历的提高与本职工作挂钩,这样更有动力,学习效果也比较好。



04

只有初中文凭能参加自考么?


可以的。一般来说,参加自考专科(包括基础科)专业考试的,原则上应有相当于高中的文化知识水平。


请注意,这里说的是“具有高中文化知识水平”,而不是说必须具有高中文凭。


虽然学习的过程中可能跨度会有点大,但是只有你有学习的恒心和毅力,是没有问题的。




05

中专学历可以考自考本科么?


参加自考本科(含独立本科)专业考试的,原则上应有国家承认学历的专科毕业证书。


中专,与职高、技校和普通高中一样,同属高中阶段教育。因此,中专生应该先学自考的专科,然后再考本科。



在线咨询
联系电话 020-85288081
官方微信
预约上门
返回顶部
预约上门 X

请拨打热线020-85288081,或让我们联系你!

*
*